Франшиза экспресс-доставки MBE (Mail Boxes Etc).

Добрый день, меня всегда привлекало подобное направление деятельности. Я никогда не работал по франшизе, но мне кажется логичным использовать довольно известный бренд на старте. По цифрам абсолютно не пугают вложения. Прежде всего инетерсует выход на самоокупаемость и более-менее стабильный доход в городе с населением примерно в 900 т. Офис планируется в проходном месте. 

Роялти = 7% + 2% на рекламу. Цифры на первый взгляд небольшие. Буду рад услышать какие-нибудь комментарии от людей, у которых был опыт, а если повезёт, то именно в данной сфере. Есть готовность работать самостоятельно и полностью контролировать все процессы. 

Комментарии (3)

• Есть опыт покупки франшизы и работы курьерской службы. Название писать не буду, что бы лишний раз не рекламировать. Условия были следующие. Паушальный взнос 150 т.р., роялти 10% + реклама и т.п. 40 т.р. ежемесячно. На старте инвестировал около 700 т.р.

Работал сам, плюс один сотрудник в офисе, плюс два курьера. Затраты окупились почти за полтора года.

От франчайзера получил общие рекомендации по работе и поиску клиентов и сотрудников, пожалуй и все. Никакой рекламной или иной поддержки особо не было. Крутились сами как могли. На более приемлемую прибыть вышел к третьему году. Потом продал бизнес, т. к. понял, что курьерское направление не моё.

На своем опыте могу сказать, что на первое время вам придется много работать и во всем самому разбираться. Конечно же большой плюс известность бренда МБЕ и его североамериканские корни. Если франчайзер будут оказывать информационную поддержку дела пойдут куда быстрее и срок окупаемости значительно сократиться. Удачи!

0
    • Спасибо за комментарий. Я достаточно много информации изучил. Вообще курьерские службы сейчас довольно востребованы, поэтому с окупаемостью проблем нет. Я бы всё-таки больше хотел поработать именно с организациями на долгосрочной основе, нежели со случайными посетителями, поэтому скорее всего, буду заключать договор и пробовать с MBE.

0
  • Павел, будет здорово если вы сможете освещать все этапы покупки франшизы и открытия точки Mail Boxes etc

0
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и добавлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.