Цитаты из книги «Не забывай меня»

Не знаю, доживу ли я до завтрашнего дня. Вернусь ли я сюда… Что, если последний человек, который помнил меня все это время, думал обо мне все это время, потеряет память? Странно, но мне не страшно. Я не боюсь умереть. Уже давно не боюсь. Цепляться за жизнь — глупо. К тому же у меня нет ничего, чего мне не хочется отпустить.

Все изменилось. Теперь, когда мы любим, мы не говорим: «Я тебя люблю», мы говорим: «Я никогда тебя не забуду», «Ты навсегда в моей памяти». Но, когда любовь исчезает и ее сменяет равнодушие — чаще ненависть — мы проклинаем: «Я забуду тебя. И очень скоро!» — это звучит намного ужаснее, чем «тебя ненавижу».

Иду вдоль побережья, оно кажется нескончаемым. Оно останется после меня. Я уйду, а оно не исчезнет. Возможно, оно вечное. Океан останется, а я умру. Может быть, когда-то он высохнет. Но я этого не увижу. Говорят, что через миллионы лет взорвется солнце. Как ни странно, но этого я тоже не увижу. Как много вещей и событий произойдут после моей смерти! И они не будут иметь ко мне никакого отношения.

Через миллионы лет никто не будет знать, что я жила. Я уйду бесследно. Навсегда. Безвозвратно. И никто не задастся вопросом: была ли такая — Микаэла Уилкерсон? Потому что никто не будет помнить обо мне. И это странно. Сначала я исчезну из чьей-то памяти, а потом мое лицо исчезнет со всех фотографий. От меня не останется даже тени. Ничего.

На меня все давит, место угнетает. Давно хочу уехать. Иногда сажусь перед картой, и, не глядя, тыкаю в нее пальцем. Но каждый раз мимо. Каждый раз промазываю — либо это судьба, либо я еще не готова. Но как знать когда? Не знаю, доживу ли я до обеда. Понятия не имею, сколько у меня еще времени. Минута? Две? Час? День, неделя или год?