— Очнулся, Одасаку? Как самочувствие? — Как будто у меня все похмелья за следующие пятьдесят лет одновременно.
Цитаты Ода Сакуноске (Одасаку)
Главное несчастье врагов Дазая в том, что именно Дазай их враг.
С каждым шагом мне все больше казалось, что я падаю в бездонную яму.
Я поглядел на Дазая. В нем было что-то такое, чего сразу и не разглядишь. Будто в его душе ярились демоны, готовые стереть с лица земли весь мир.
— Где ногу поранил? — Читал на ходу книгу «Как не пораниться из-за невнимательности» и угодил в водосток.
Горло болело. Я не мог дышать. Откуда-то доносились крики. А потом я понял, что горло у меня болело потому, что кричал я.
Люди существуют, чтобы спасти самих себя, да... Как же верно...
Слушай, ты сказал мне, что можешь найти повод для жизни, если живешь в мире насилия и кровопролития, но ты должен знать, что, на самом деле, так ты его никогда не найдешь. Убивай или спасай людей — ничего выше твоих ожиданий не появится. Ничто в этом мире не может заполнить дыру в твоей душе. Ты будешь блуждать во тьме вечность... Лучше будь на стороне, которая спасает людей. Если обе стороны равноценны, стань лучше хорошим человеком, спасай слабых и защищай сирот. Ни зло, ни справедливость не значат для тебя многого, я знаю... но это бы сделало тебя хоть немного лучше... Конечно, я знаю. Я знаю лучше, чем кто-либо, потому что... я твой друг.
Последняя книга была замечательной, но, все же, был один изъян — несколько страниц были вырваны. Прямо перед удаленной секцией красовалась такая строка: «Люди живут, чтобы спасти себя, ты поймешь это в момент собственной смерти».
Снайперы — люди тщательные и терпеливые. В их понимании Бог — это не Христос или Будда, а План. Они изучают противника, находя наилучшую позицию для стрельбы и ждут. Хоть несколько дней, не зная сна и отдыха, не меняя местоположения, пока в объективе прицела не покажется цель. Только жуют, не глядя, питательные батончики, а если они закончатся — голод им не помеха.
Все кончилось за секунду. Все длилось целую вечность.
Весь мир, подумал я, в котором Дазай дышит и существует, вращается вокруг насилия и смерти.
Посмотрел на свои руки, которыми только что убил трех человек. Но сколько ни смотри, это все еще были мои руки. Такие же, как и в те времена, когда я избегал убийств. Намерение убить живет не в пальцах, не в курке пистолета, даже не в пулях. Только в глубине человеческой души.
— Где ногу поранил? — поинтересовался я, а сам подумал, что наверняка это было последствием жуткого кровопролития. — Читал на ходу книгу «Как не пораниться от невнимательности» и угодил в водосток. Причина оказалась на удивление банальной. — А руку? — Машина сбила с обрыва. — А лоб? — Опробовал способ покончить с собой, разбив голову об угол тофу. — Ты поранился о тофу? — Я приготовил его по оригинальному рецепту для придания твёрдости. Солью убрал влагу, придавил грузом… И всё на своей кухне. В итоге он стал таким плотным, что им можно было забивать гвозди, а я стал главным специалистом по приготовлению тофу во всей организации! Один из пяти главарей изучает тофуварение… Мелким скромным гангстерам не понять, что творится в головах большого начальства.