Вроде всё и правильно сделал, а всё равно – в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.
Цитаты Илья
— Сволочи мы, конечно.
— Да уж, не без этого…
— А ты хорошо с ним живёшь?
— Да. Грех жаловаться, тьфу-тьфу-тьфу…
— Никогда не мог понять этой заповеди.
— Ты про прелюбодейство?
— Нет — про чревоугодие. [смеются]
— Всё-таки, зачем ты пришёл?
— Сначала захотел узнать — как ты?.. а потом больше ни о чём не мог думать…
— А говорил — не маньяк…
— Врал.
— Ну что с тобой происходит? Глупо, бездарно так относиться к собственной судьбе. Клара нашла тебе опытного психотерапевта.
— Передай Кларе, чтоб вернула украденный у Карла кларнет… Неудобно.
— Ты женатый?
— Холостой — необученный.
— А что так?
— Любовь мешает.
— Вроде бы наоборот?
— Любовь к чужой бабе всегда мешает.
— Ну, а она как?
— Она? «Она другому отдана и будет век ему верна…»
Человек достиг такого «совершенства», что может истребить все живущее на земле за двадцать минут.
Нервные клетки, как и сгоревшая свинина, не восстанавливаются.
Рублевка — это русский Беверли-Хиллз.
Понимаешь, Олюша, любая позиция оглупляет. Нельзя стоять на чем-то одном. Табурет и тот на четырех ногах!
Был ноль. Вода превращалась в лёд, а лёд в воду. От нулевого воздуха страх пошёл таять, а вместо него стал копиться по капле отмороженный гнев. За что с Ильей всё так? Почему жизнь в углу прошла и в углу кончается? Почему такое бессилие у него против мира? Где справедливость в том, что ему от наказания не отвертеться? Почему человека убить – получается, а простить – нет? Почему всё в руках у живоглотов? Почему, кроме как руки на себя наложить, другого побега нет, а за самоубийство – в ад? Ну ты бог или хозяин скотобойни?! Терпеть. Голову прятать в руки, шею втягивать в плечи. Как на зоне – не выделяться, не спорить, не возражать. Дали метлу – мести. Сказали отвернуться – отворачиваться. С богом договариваться только о том, чтобы кумовья стучать не заставили. Блатных обходить. Вертухаев обходить. В глаза не смотреть. Ждать свободы. Да где она?!
Я живой, живые все время опаздывают, мать, а вот мертвые-то как раз никуда не спешат.
— Я с тобой серьёзно…
— Позже десяти вечера, Илюша, я серьёзно не разговариваю.
– А какая она – любовь – на твой взгляд? – поинтересовался я.
– Хм… – Илья нахмурился. – Однозначного ответа нет. Описать состояние любви сложно. У каждого оно свое.
– Например?
– У одних любовь – это привязанность. У вторых – уважение. У третьих – взаимопонимание. У четвертых – доверие и преданность. У пятых – нечто неосязаемое. У шестых все вместе взятое.
– Получается, – сказал я, – шестые самые счастливые.
– Возможно, – улыбнулся Илья. – Счастье тоже у каждого свое.
– А ты, Илья? – спросил я. – Ты встретил свою половинку?
Илья улыбнулся и ответил:
– Не поверишь, но я все ещё в поиске. Чувствую, что уже пора, но пока не встретил ту самую единственную.
– А что должно произойти? – поинтересовался я. – Как ты почувствуешь, что перед тобой твоя женщина?
– Будет, как ты и сказал, искра, а не только тяга. Тебе захочется не только обладать ею, как женщиной, но и просыпаться рядом с ней каждое утро.
Человек — это великое предательство, «облажавшийся» идол! Человек не оправдал ожиданий. За одно это он ненавидит всё человеческое! Ущербный и самодовольный, пассивный и слабый, но при этом мнящий себя центром вселенной — вот он, человек.