— И всё же, что хорошо?
— Как вам сказать… это особый разговор. Всё, что мы любим, редко с нами случается. Не знаю, как у других, но я сужу по себе. Всё хорошее почти всегда проходит мимо. Вы понимаете?
— Не очень.
— Как бы вам объяснить… С вами тоже так, наверное, бывало. Из окна вагона вы вдруг увидите поляну в берёзовом лесу, увидите, как осенняя паутина заблестит на солнце, и вам захочется выскочить на ходу из поезда и остаться на этой поляне. Но поезд проходит мимо. Вы высовываетесь из окна и смотрите назад, куда уносятся все эти рощи, луга, лошадёнки, просёлочные дороги, и слышите неясный звон. Что звенит — непонятно. Может быть, лес или воздух. Или гудят телеграфные провода. А может быть, рельсы звенят от хода поезда. Мелькнёт вот так, на мгновение, а помнишь об этом всю жизнь. Я в жизни всегда ждал таких неожиданных и простых вещей. И если находил их, то бывал счастлив. Ненадолго, но бывал.
Цитаты Майор Кузьмин
Час ночи, не меньше… Остаться бы здесь на весь отпуск, от одного воздуха всё пройдет, все неприятности после ранения. Снять комнату в домике с окнами в сад. В такую ночь открыть настежь окна, лечь, укрыться и слушать, как дождь стучит по лопухам.
— Ты на дорогу смотри, не оглядывайся.
— Дорога действительно… Тут днем ехать, конечно, сробеешь. А ночью ничего. Ночью ям не видно.
Кузьмин сел на диван с деревянной спинкой, поколебался, достал папиросу, закурил. Он волновался, и непонятное это волнение его сердило. Им овладело то чувство, какое всегда бывает, когда попадаешь ночью в незнакомый дом, в чужую жизнь, полную тайн и догадок. Эта жизнь лежит как книга, забытая на столе на какой-нибудь шестьдесят пятой странице. Заглядываешь на эту страницу и стараешься угадать: о чём написана книга, что в ней?