— … гораздо выгоднее будет заключить союз с уже избранным конунгом Западного Ётланда, чем с бродягой, у которого нет ничего, кроме меча и нахальства.
— Меч и нахальство гораздо больше, чем меч и рабская трусость!
Цитаты Хродгар
— Слухи меня не обманули, я этому рад. Было бы обидно понапрасну покинуть дом в такую пору, когда столько дел по хозяйству.
— Конечно! — радостно воскликнул Хродгар. — Стричь кур, случать морковь и капусту, принимать роды у селедки… что там еще бывает?
Жизнь и смерть, расцвет и увядание — это замкнутое кольцо…
Судьба очень прихотлива. А наши боги любят иной раз сыграть со смертными шутку, что не расслаблялись и не считали, что если они вовремя приносят жертвы, то ветер во все стороны будет попутным и сам Один лично будет ходить дозором вокруг их усадьбы. Надеяться всегда надо на себя.
Все боги, в конце концов, одно. Только мы по-разному называем их. Но тот, кто действительно понимает хоть одного из них, на самом деле понимает всех.