Цитаты из книги «Цветы для Элджернона»

Я чувствовал, что ей хочется согласиться, — моя настойчивость явно оказалась для нее сюрпризом. Я и сам был весьма удивлен, но знал, что не оставлю Алису в покое, пока не добьюсь своего. От страха у меня перехватило горло, ладони вспотели. Чего я больше боялся? Её «да» или её «нет»? Если бы она не ответила еще минуту, со мной случился бы обморок от напряжения.

Это несчастный разум глядит из темной комнаты сквозь замочную скважину в сияющий мир, счастливо и неуверенно улыбаясь. Даже в своей тупости я понимал, что стою ниже окружающих. У них было что-то такое, чего не было дано мне. Слепой умственно, я верил, что это – способность читать и писать, и что я сравняюсь с ними, научившись тому же.

Я не только некто, но и способ существования этого некто – один из многих способов, и мне необходимо не только знание той дороги, по которой я иду, но и всех возможных дорог.

Они говорили про политику, про искусство и про Бога. Никогда не предполагал, что Бога может и не быть. Мне становится немного страшновато, ведь я впервые задумался о том, что же такое Бог.

Почти все свободное время я теперь провожу в библиотеке, глотая и вписывая в себя книги. Круг моих интересов достаточно широк: Достоевский, Флобер, Диккенс, Хемингуэй, Фолкнер — любые романы, которые попадаются под руку. Мой голод из тех, что нельзя насытить.

Вот так. Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счет, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.

«Цветы для Элджернона» — это научно-фантастический роман американского писателя Даниела Киза, написанный в 1966 году. Он исследует темы этики, гуманности и ее понимания. История рассказывается от первого лица, от имени главного героя — Чарли Гордона.

Чарли Гордон — взрослый мужчина с умственной отсталостью, который работает как уборщик. Он участвует в эсперименте, позволившему ученым производить операцию на мозге, которая умножает Чарли его интеллект. Дали название этому роману в честь мыши по имени Элджернон, на которой такая операция была сделана ранее.

Однако с повышением интеллектуальных способностей Чарли сталкивается с социальной и эмоциональной изоляцией. Кроме того, Игордон обнаруживает, что мышь Элджернон начинает внезапно терять приобретенные умственные способности и в конечном итоге умирает. Из страха перед подобной участью Чарли начинает исследовать причины падения интеллекта у мыши.

«Цветы для Элджернона» — это глубокий анализ этики науки, а также исследование темы человечности и того, что делает нас людьми.