Цитаты из книги «Буря мечей»

— Ваши предки построили в Королевской Гавани для своих драконов огромный, покрытый куполом замок, который назывался драконьим логовом. <...> … Было замечено, что ни один из этих драконов не дорос до своих прародителей. Мейстеры говорят, что виной этому стены и потолок.
— Если бы стены могли сдерживать наш рост, все крестьяне были бы карликами, а короли — великанами. Но я встречал и великанов в хижинах и карликов в замках.
— Люди — это люди, а драконы — это драконы.

Джон закрыл глаза и увидел сердцедерево с бледными ветвями, красными листьями и мрачным ликом на стволе. Чардрево — сердце Винтерфелла, лорд Эддард всегда говорил так… но Джон, чтобы спасти замок, должен вырвать это сердце с древними его корнями и скормить голодному огненному богу красной женщины. Нет у него такого права. Винтерфелл принадлежит старым богам.

Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнётся на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра или повязанный на руку знак отличия дамы.

— Спой-ка нам песню, да подлиннее…
— Прикажете петь, стоя на голове?
— А что, от этого песня будет лучше звучать?
— Нет.
— Тогда пой, стоя на ногах, не то с тебя шапка свалится, а голову ты, сколько я помню, отродясь не мыл.