Цитаты из книги «Семь навыков высокоэффективных людей»

Чтобы отношения с женой, мужем, детьми, друзьями или коллегами, были гармоничными, мы должны учиться слушать, а это требует от нас эмоциональных усилий.
Слушать — это значит быть терпеливым, открытым, иметь желание понять, то есть обладать чертами высоко развитой личности. Гораздо проще действовать с низкого эмоционального уровня, давая при этом советы высокого уровня. В случае с теннисом или фортепиано уровень нашего развития становится совершенно очевидным, так как тут притворяться невозможно, однако в сфере характера и эмоционального развития не все так очевидно.

Вот почему так важно читать литературу по широкому кругу вопросов и поддерживать заочный контакт с великими мыслителями. Нет лучшего способа регулярной подпитки и развития своего интеллекта, чем выработка в себе навыка — читать хорошую литературу <...> вы можете общаться с лучшими умами прошлого и настоящего.

Отказ от таких противоречащих основным принципам человеческой эффективности привычек, как откладывание на потом, нетерпеливость, критиканство и эгоизм, требует больше, чем лишь некоторого усилия воли и некоторых изменений в нашей жизни.