Цитаты из телешоу «Модный приговор»

В нашей стране довольно часто женственность понимают гипертрофированно. Что имеется в виду? Смелый облегон, большие декольте, ткани и материалы, которые не способствуют скрытию любых тайн. На самом деле, женственность это в основном тайна.

Программа называется «Модный приговор». Она учит вас трендам. Она учит вас тому как будет, а не как было. Она учит тому, как вы не умеете, а что вы не умеете вы и сами без нас прекрасным образом делаете каждый день с утра перед зеркалом. Она про то, как вы могли бы выглядеть, но ещё не выглядите.

Говорят, что женщина никому ничего не должна. Враньё всё это! Должна себе. Человек вообще рождён для счастья. Об этом писали многие классики. Есть тот род счастья, который продаётся в магазине и стоит, на самом деле, не дорого. И любая женщина прекрасно знает, что если ей встретится то платье, от которого вырастают крылья за спиной, то вот оно и состоялось. Как раз она заплатила немножко денег за маленькую кучку своего девичьего счастья и иногда этого более чем достаточно.

Парадокс в том, что общество не прощает людям индивидуальности. И довольно часто люди, будь то пышки, будь то худышки чувствуют себя незащищёнными, потому что в них все тыкают пальцем в связи с тем, что они отличаются от окружающих и именно поэтому очень часто и у той, и у другой групп женщин один и тот же способ охранять себя от негатива окружающих — они занавешиваются.

— Из материалов дела: Алёна о своей бабушке: например, я кладу себе еду, бабушка подходит и говорит: «Как много ты себе положила!» После этого я перестаю хотеть есть. Она постоянно меня критикует. То я толстая — хватит есть, то слишком худая — иди поешь. Что же говорить о педагогах и преподавателях, если в семье бабушка так относится. А я подчеркну: бабушка, на секунду, детский психолог.
— Ну да, детский психолог, значит знает, как профессионально сломать мозги ребёнку.

Разрезы такого типа на джинсах, разрывы, я бы даже сказала, намекают представителям противоположного пола на самые такие страшные возможности. Может быть, это их очень сильно беспокоит, может быть, они просто этого боятся, а может быть, они думают: «Вот выглядит тихой, а растерзает меня также, как эти джинсы, покусает меня, поцарапает, я её боюсь!»