Цитаты из книги «Так говорил Заратустра»

И посмотрите на этих мужчин: их глаза говорят — они не знают ничего лучшего на земле, как лежать с женщиной.Грязь на дне их души; и горе, если у грязи их есть еще дух!
О, если бы вы совершенны были, по крайней мере как звери!
Но зверям принадлежит невинность.

— Не давай им ничего, — сказал святой. — Лучше сними с них что-нибудь и неси вместе с ними — это будет для них всего лучше, если только это лучше и для тебя!
И если ты хочешь им дать, дай им не больше милостыни и еще заставь их просить её у тебя!
— Нет, — отвечал Заратустра, — я не даю милостыни. Для этого я недостаточно беден.

В сущности в своей простоте они желают лишь одного: чтобы никто не причинял им страдания. Поэтому они предупредительны к каждому и делают ему добро.
Но это трусость – хотя бы и называлась она «добродетелью».

«Так говорил Заратустра» — философское произведение немецкого мыслителя Фридриха Ницше, написанное в период с 1883 по 1885 годы. Произведение представляет собой смесь прозы и поэзии и содержит множество метафор, символов и аллюзий. В центре книги — Заратустра, искаженное имя древнеперсидского пророка Зороастра, который становится у Ницше персонажем, высказывающим философские идеи автора. Произведение включает в себя многие ключевые концепции философии Ницше, такие как «воля к власти», «смерть Бога», «вечное возвращение» и «сверхчеловек».

«Так говорил Заратустра» оказало значительное влияние на мировую философию и культуру и продолжает вызывать дискуссии и анализы. В то же время, это произведение является одним из наиболее сложных для понимания и интерпретации в корпусе работ Ницше.