Цитаты из фильма «Вечное сияние чистого разума»

В детстве я считала себя уродиной. Хах… как бы мне не расплакаться. Мне кажется, люди часто не понимают, как одиноко бывает ребенку. Ты ничего не решаешь… так вот, мне 8 лет и у меня есть любимые игрушки — куклы. И больше всех я люблю страшную куклу по имени Клементина. Я все время на нее ору: «Нельзя быть уродиной! Будь красивой!» Странно, словно изменив ее, я бы тут же изменилась сама.

— Мне очень приятно, что вы со мной так милы… именно сейчас.
— [улыбается].
— То есть, хм, в следующую секунду мне может это не понравиться, но сейчас… мне приятно.
— [улыбается].

Счастье — это дойти до той тонкой грани безумия, когда черта между сознанием и реальным миром уже стёрта, когда просыпаешься и засыпаешь с мыслями о Ней, когда хочется улыбаться и жить, лишь вспомнив улыбку самого родного, самого любимого человека, когда не нужен никто и ничто без Неё, когда за каждый вздох, каждый Её взгляд, каждое мгновение рядом ты готов отдать всё… и перешагнуть через эту грань, навсегда превратившись из Он и Она в Мы, став единым целым… Это и есть Счастье.

«Вечное сияние чистого разума» (Eternal Sunshine of the Spotless Mind) — американский романтический научно-фантастический фильм 2004 года, режиссёром которого является Мишель Гондри, а сценаристом — Чарли Кауфман. Фильм рассказывает историю бывших влюбленных Джоела, играемого Джимом Керри, и Клементины, сыгранной Кейт Уинслет. После неприятного разрыва Клементина решает подвергнуться экспериментальному медицинскому процессу, который полностью стирает воспоминания о ней из мозга Джоела. «Вечное сияние чистого разума» — это уникальное сочетание занимательной научной фантастики, глубокой эмоциональной драмы и откровенной комедии. Фильм получил критическое признание и несколько премий, включая Оскар за лучший оригинальный сценарий.