Цитаты из аниме «Баскетбол Куроко»

— Доброе утро. Я пойду.
— Эй! Стой! О чём ты говоришь?!
— Ну ты же мне сказала выйти на поле.
— Я не говорила тебе такого делать! Тебе просто приснилось!
— Ну я и пошёл.
— Эй!
— Если что-то зависит от меня, я сделаю всё возможное. Кроме того, я обещал стать тенью Кагами.

— Четверка лучших, да? Что ж, я ожидал что-то подобное. Мы довольно неплохо сыграли с этим Ракузаном.
— …
— Э? Шин-чан, тебе грустно? Прости, но… Сейчас я не смогу тебя утешить.
— Хмф.
— Потому что я тоже…
— Но, как и я. Это действительно обидно… Проигрывать.

— У него голова не варит ни в чем кроме баскетбола. Иногда встречаются такие спортсмены, имея большой талант в какой-то области он абсолютно бездарен во всем остальном…
— Хочешь сказать он идиот?
— … но когда дело доходит до баскетбола, его не остановить.

— Он ведь второгодка, правильно ли делать его капитаном?
— Волноваться не стоит. Он из знатной семьи. И его как наследника воспитывали быть лучшим из лучших, но не только лишь поэтому. Он более опытный, чем Ниджимура в управлении командой.

«Баскетбол Куроко» — японская серия аниме и манги, созданная Тадатоси Фудзимаки. Серия впервые была опубликована как манга в журнале Weekly Shōnen Jump в 2008 году, а телесериал аниме был впервые транслирован в 2012 году. Серия рассказывает о высшей школьной баскетбольной команде Сэйрин и их попытках стать лучшими в Японии. Главный герой, Тэцуя Куроко, является низким по росту и неприметным игроком, но обладает уникальной способностью незаметно передвигаться по полю и передавать мяч, что делает его ключевым элементом команды.

«Баскетбол Куроко» известен своим динамичным и интенсивным отображением баскетбола, харизматичными персонажами и их ростом на протяжении серии. Он получил положительные отзывы как от поклонников спортивного аниме, так и от любителей более традиционных шонен-сериалов.