Цитаты из фильма «Смерть негодяя»

— Этот Фондари всегда был дураком. Перне и Фондари — это два полюса глупости — законник и продажный коп. Осел и питекантроп. Двадцать лет попирает закон Фондари, но Перне опаснее, тут глупость действует от имени государства. А Фондари работает на себя лично.
— Вы, по-моему, тоже.
— Вы так думаете? Я работаю для общего блага, ведь у меня есть сведения обо всем Париже. Я здороваюсь с подонками, захожу к ним…
— И убиваете.
— Я не терплю подлецов, Марешаль, из-за них страна гибнет. Подонки во Франции выступают с трибун, контролируют газеты, финансируют выборы — их ставленники добывают им новые рынки, новые зоны влияния. Такова сегодняшняя элита. Завтра их сыночки станут уже аристократами. Эпоха подлецов, милостью Божьей.

— Мы с вами единомышленники, мы хотим страну освободить от злокачественной опухоли. Вы понимаете, что это минута историческая? Мы стали людьми значительными, месье Марешаль. Робеспьер и Сен-Жюст, наверное, чувствовали такое же волнение.
— Психиатры это выяснят на суде.
— Каком суде?
— Вашем. Они, наверняка, скажут, что вы одержимый, параноик, но главного не скажут, потому что это слово не принято в юриспруденции. А главное то, что вы дурак, Моро. Но не расстраивайтесь, вы не первый. История уже знавала Савонаролу, ФукеТенвиля. Чрезмерный порядок не менее опасен, чем хаос. Я коррупцию ненавижу, также, как и вашу мораль.

— Капитал не признает границ.
— Коррупция, по-моему, тоже.
— И поэтому, публикация дневника Серрано ничего не даст. Мне придется уйти в отставку, двух-трех политических клоунов заменят, вас в тюрьму, а по сути дела — ничего не изменится.
— Все же, общественное мнение не стоит сбрасывать со счетов.
— А что изменила афера Лобхеда?
— А дело Никсона?
— Ой, нет, там речь шла не о деньгах, а о морали.
— Значит, существует мораль.
— Что ж, это и останется скандалом века.

— И чем это все может кончится?
— Ничем. Если комиссар Перне честный человек — он подаст в отставку и отправится ловить лосося. Если нечестный — станет префектом полиции. Кое-кто из народных избранников поживет в напряжении, но недолго, уверяю тебя. Пройдет время и на них появятся новые маски честных республиканцев. Словно у тех старых шлюх, что подтягивают кожу. Кому по-настоящему стоит беспокоиться, так это лососю.