Цитаты из сериала «Среди каннибалов»

Я всегда был против тех, кто говорил, что слово Божье — это руководство к действию, кто считал, что надо иметь веру. Нет, это не так. Вера — это не то, чем надо обладать, её надо чувствовать, она исходит изнутри и помогает нам быть сильными, дает нам эту возможность, скорее дар, этот бесценный дар доверять самим себе.

— Помощь — это моя работа. Я заместитель руководителя по социальной политике. Я помогаю.
— А почему заместитель?
— Потому что я дурак. Мне не доверяют настолько, чтобы дать управление. А самое печальное, что руководителя по социальной политике вообще нет. Я второй в департаменте, где нет первого. И это делает меня еще большим дураком.

— За право быть честным — приходиться платить. А нечестные взимают плату.
— Мне больно от этого, не могу с этим смириться.
— Боль иногда помогает, она учит нас не повторять ошибок. Мы не суем руки в огонь, потому что знаем, что обожжемся и не засовываем пальцы в розетку, потому что знаем, что ударит током.
— Значит, я не должен связываться с Вальморой?
— Нет, должен, но знай, что может ударить током и нужно обесточить кабель, прежде, чем совать палец.

— Я пока просто не готов стать отцом.
— Никто не готов. Это ребенок тебя готовит к тому, что он есть.
— Но я не готов к тем переменам, что принесет отцовство.
— Отцовство ничего не меняет, ты сам меняешь взгляд на жизнь, начинаешь смотреть детскими глазами. Что-то делаешь и думаешь, а чтобы она подумала, чтобы она сказала. Знаешь, почему я все это делаю?
— Чтобы Лусия стала хорошим человеком?
— Лусия и так прекрасный человек. Улучшать надо мир, вот ради чего я все это делаю.

Ох, уж эти дети, когда они маленькие, то не дают спать, потому что плачут, когда вырастут, то уже не спишь, потому что где-то далеко за ними гонится убийца. И неважно, большие они или маленькие, мальчики или девочки, любимые или нет, с ними всегда много хлопот.

— Я падала в пропасть, в какую-то черную яму. Падала и падала, мне было плохо, очень плохо. Я не могла дышать, болело в груди, думала проблемы с дыханием и пошла к врачу, он обследовал и сказал: «У тебя ничего нет, не волнуйся», — и отправил домой. Я вернулась и начала плакать. Плакать и плакать. Я плакала часами, днями, неделями в одиночестве, пока меня не госпитализировали. Наверное, я хотела умереть.
— Как ни глубока душевная рана — ее можно излечить. Ты можешь помочь себе и другим, ты этого заслуживаешь. Надо лишь больше доверять себе и тем, кто тебя любит. И ты излечишься. Ты еще можешь быть очень-очень счастливой.

— Моим образцом для подражания был Кинтано, помнишь? Он был наставником и многому научил. Он был достойным человеком с незапятнанной репутацией. Так и не прошел в депутаты. Однажды его подставили и он остался за бортом.
— Почему?
— Потому что достойный и с незапятнанной репутацией.