Цитаты из сериала «Цветы для Элджернона»

— Сакуто, что с тобой? Ты ведь раньше не был таким.
— Я раньше? Тот, кто не мог даже хираганой писать? Ты имеешь в виду меня — жалкого дурочка в прошлом? Когда рядом такой человек, это даёт спокойствие людям вокруг. Потому что есть человек, который никогда не поднимется выше, чем они. Это дает им чувство превосходства. «Уж я то лучше, чем этот», «Слава Богу, я не такой дурак, как он», — так ведь думают? И поэтому вы могли быть ко мне добры. Но это не друзья и не приятели, а лицемеры, удовлетворяющее собственное эго. В яблочко? Вы ведь не особо рады, что я стал умным? Ведь больше не на кого смотреть свысока.
— Ты… Ты вообще кто?
— Кто? Я не понимаю твоего вопроса.

— Ты любишь Мочизуки-сан?
— Да. Харука — самая любимая в мире девушка.
— Кстати, расскажу тебе легенду об Адаме и Еве. Они были чисты и невинны, но обрели разум, попробовав запретный плод. В то же время они познали стыд, сильное чувство смущения, позора. Им стало стыдно, что они голые. Другими словами, они смогли определить пол. Из-за этого их любовь стала сложной — превратилась в страсть, ревность. Появилось чувство ненависти. Ты понимаешь, о чем я? Хорошо, давай упростим. Например, если другой мужчина тронет твою любимую Мочизуки, что ты будешь делать?
— Другой мужчина?
— Если я заберу у тебя Мочизуки, что сделаешь?
— Хакасе заберёт Харуку?
— Если мы будем любить друг друга?
— Харука, ты любишь сенсея?
— С чего вдруг…
— Любишь? Хакасе любит Харуку?
— Если да, что ты сделаешь? Что ты почувствуешь, если мы любим друг друга?
— Я…
— Ну, так что будешь делать?!
— Ааа… Нет! Нет! Не хочу!

— Даже если в шутку, прекрати играть с Сакуто!
— Я не играю. Мне никогда не хватало смелости полюбить кого-то. Я подумала, что если я вдруг исчезну, Сакуто-сан сможет легко справиться с потерей.
— Вдруг исчезнешь? Твои родители уже выбрали тебе кого-то?
— Что?
— И после того, как вы были вместе, такой, как Сакуто, спокойно перенесет это, потому что он дурак? Сакуто сможет быстро забыть? Выходит, идеальный партнер для флирта?
— Все не так!
— А как?
<...>
— Это я все забуду…

Время бесценно. Вчера, позавчера… Его невозможно повернуть вспять. Время жестоко. Оно поглощает нас. Оно не дает нам пошевелиться. И все же время нам дорого. Текущая секунда мир будущего, если мне предназначено разделить время с тобой — самым дорогим человеком.

Говорят, что когда человек получает что-то, он в то же время что-то теряет. Словно это что-то вроде сделки Всевышним. Но прошлый я… Потерял ли я что-то, о чем стоит сожалеть? Что-то очень важное. Что не следует терять.

Если ты считаешь, что прежний я был лучше, то ты явно с головой не дружишь. Могу предположить, что ты росла как роза в теплице, где контакт с противоположным полом не разрешался, а доступен лишь был брак по расчету. И ты бежишь от этого. Ты испытываешь страх и недоверие к взрослым мужчинам, поэтому ты выбрала меня, похожего на ребенка. После ночи вместе не тронувшего тебя. Безопасного. То есть другими словами, ты не любишь меня по-настоящему. Ты решила оказаться героиней книги и сыграть в влюбленных. Я не прав? Это наша последняя встреча. Для меня это пустая трата времени.

Любовь — это желание ограничить кого-то. Кем-то обладать и желать, чтобы он обладал тобой. Это очень эгоистично. Я считаю, что во всем этом нет смысла. Но если ты решишь использовать чью-то любовь, это будет самым лучшим оружием из всех.