Цитаты из книги «Ярость»

Только ребенок полагает, что наступление — это продвижение танковой армии или удар крылатыми ракетами. Так наступления заканчиваются. Начинаются же с обработки общественного мнения: книги, фильмы, компьютерные игры.

Раньше разведчиков снабжали ампулой с цианистым ядом. Мол, в случае провала… А теперь, когда главной ценностью объявлена жизнь, уже знаем: выдаст всех. Еще до того, как прищемят палец или посветят лампой.

Одно время смотрел американские боевики. Так обратил внимание на частое словцо, что так и мелькает: «Не будь героем!» Так говорят и полицейские, и преступники, и никто не плюет такому в глаза. Мол, не рискуй, сложи оружие, перенеси унижения, забудь о каких-то нелепых понятиях чести, достоинства…

Когда главным мерилом становится не достоинство человека, а рубль… или доллар, как ни назови, то американцы как бы получают право поучать другие народы. У них этих долларов больше.

Человек слаб. Когда он видит, что можно не бежать, а идти, когда видит, что можно не идти, а стоять, а то и вовсе сидеть… а потом и лечь, что в этом, оказывается нет ничего позорного… А что главное в жизни — это не работа, а отдых, балдеж, расслабление, оттяжка!..

Это западные рыцари шляются посвету в поисках приключений, а наш дурак сидит и сопит в две дырочки, пока Змей не украдет его невесту, не спалит хату. Но Змей ошибается, когда думает, что если рыцарь шляется в поисках змея, то он силен и храбр, а ежели Ванька лежит на печи, он слаб… Ему только разозлиться надо.

Церковь, сохранив структуру и кадры, сейчас заняла место коммунистической партии. Если раньше я не мог включить телевизор, чтобы не наткнуться на пропаганду советского образа жизни, то теперь обязательно увижу бородатого попа, что учит, как жить, учит кланяться, смиряться, покоряться власти, ибо власть президента от их бога.

Хотя на экранах мелькают то порнозвезды, то президенты, но в истории цивилизации остаются Архимед, Гомер, Сервантес, Достоевский, Клибин… и редкий прохожий сумеет ответить, кто в их времена правил миром и мелькал на телеэкранах.