Цитаты из книги «Дао. Путь без пути. Том 2»

Обычно мы думаем, что кто-то должен быть нам благодарным за то, что мы его любим. Чепуха. Настоящий выигрыш у вас. Настоящий выигрыш у того, кто любит. Тот, кого любят, может не выиграть ничего, может даже потерпеть ущерб. Любовь может стать удушением, любовь может убить. Так много детей убито любовью матерей и отцов, так много мужей убито любовью жён, так много жён убито любовью мужей. Люди душат друг друга и говорят: «Мы любим тебя». И чем больше они любят, тем сильнее они душат вас, они не дают вам никакой свободы.

Счастье — это свойство единства, счастье — это музыка, которая льётся, когда всё в гармоническом созвучии, когда всё подходит друг другу, когда никакого конфликта нет, когда вы не толпа, а оркестр.

Вы должны усвоить один основной закон: что бы ни случилось с вами, вы в ответе за это и никогда кто–то другой, всегда вы. И это способ стать хозяином своей жизни. Если вы несчастны, помните: вы сами себя делаете несчастным. Возможно, есть внешний повод, но повод никогда никого не делал несчастным, пока он сам не хотел этого. И когда вы счастливы, тоже есть внешний повод. А если вы это поняли, вы обнаружите, что есть миллион внешних поводов, вы должны выбирать. Если вы хотите быть несчастным, если вам нужно страдание, если вы любите страдать, вы всегда можете найти предлог, это очевидно. Мир даёт возможности для любого настроения, для любого состояния сознания. Вы можете выбирать, но выбранное будет вашим.