
Раньше, когда действовало крепостное право, люди оставались бедными потому, что у них просто не было права выбора с рождения. Единственный вариант – хитрость и обман. В Индии благодаря кастовой системе происходило то же самое.
В современном же мире большинство бедных в демократических государствах остаются бедными не потому, что их кто-то угнетает, а потому, что либо у них недостаточно умственных ресурсов, либо просто лень и так удобнее. Почему же получается так, что богатые богатеют, а бедные так и остаются с тем, что имеют? Давайте пока оставим полученное воспитание и образование, и остановимся на самом простом, том, что каждый человек в состоянии изменить – на привычках.
Пути достижения богатства у каждого свои, но если взять и сравнить привычки богатых людей, то у них есть кое-что общее. В 2013 году Forbes опубликовал очередной список самых богатых людей мира. Среди них:
- Карлос Слим, мексиканский бизнесмен арабского происхождения, самый богатый человек в мире – 73 млрд долларов.
- Билл Гейтс – 67 млрд долларов.
- Ортега Амансио (Zara) – 57 млрд долларов.
- Уоррен Баффет – 53,5 млрд долларов.
- Ларри Эллисон (Oracle) – 43 млрд долларов.
Ежедневные привычки
Исследование проводилось Томасом Корли, который изучал ежедневные привычки 233 богатых и 128 бедных людей.
Соблюдение определенного порядка действий
- Составление списков дел: богатые – 81%, бедные – 9%.
- Просыпаются за 3 и более часа до работы: богатые – 44%, бедные – 3%.
- Слушают аудиокниги, когда есть свободное время между делами: богатые – 63%, бедные – 5%.
- Проводят в сети чуть более 5 часов в месяц: богатые – 79%, бедные – 16%.
- Читают каждые день пол часа и больше: богатые – 88%, бедные – 2%.
- Любят читать: богатые – 86%, бедные – 26%.
Здоровье
- Занимаются физическими упражнениями 4 раза в неделю: богатые – 76%, бедные – 23%.
- Количество потребляемого джанкфуда в калориях: богатые – менее 300 ккал в день, не более 75%, бедные – более 300 ккал в день, практически 100%.
Просмотр ТВ
- Просмотр ТВ не более 1 часа в день: богатые – около 60%, бедные – менее 25%.
- Просмотр реалити-шоу: богатые – не более 5%, бедные – более 75%.
Воспитание детей
- Учат хорошим, правильным привычкам, которые приводят к успеху: богатые – 74%, бедные – 1%.
- Дети работают в качестве волонтеров 10 и более часов в неделю: богатые – 70%, бедные – 3%.
- Поощряют прочтения детьми двух и более не художественных книг в месяц: богатые – 63%, бедные – 3%.
Установка целей
- Записывают свои цели: богатые – 67%, бедные – 17%.
- Концентрируются на достижении конкретных целей: богатые – 80%, бедные – 12%.
- Верят в то, что нужно все время учиться: богатые – 86%, бедные – 5%.
- Верят в то, что правильные привычки создают возможности: богатые – 84%, бедные – 4%.
- Верят в то, что плохие привычки имеют негативное влияние: богатые – 76%, бедные – 9%.
Демография
В Нью-Йорке проживает 389 000 миллионеров, в Лондоне – 281 000 миллионеров, в Париже – 219 000 миллионеров, во Франкфурте – 217 000 миллионеров, в Пекине – 213 000 миллионеров, в Шанхае – 166 000 миллионеров, в Гонконге – 187 000 миллионеров, в Токио – 461 000 миллионеров, на Аляске – 190 000 миллионеров.
Согласно Forbes 68% из 400 американцев, которые попали в список самых богатых людей мира, самостоятельно заработали свое богатство, а не получили его по наследству.
Джон Пол Деджория (4 млрд долларов) жил в своей машине и продавал продукты Пола Митчела. Опра Уинфри (2,9 млрд долларов) выросла в бедности и убежала из дому после изнасилования в подростковом возрасте. Говард Шульц (2 млрд долларов, Starbucks). И помните, четкое следование описанным выше привычкам не обязательно сделает вас богатыми… Но они того стоят.
Сейчас, в мире восторжествовавшего Интернета, когда вокруг есть огромное количество бесплатных онлайновых курсов лучших университетов мира и открытых ресурсов с книгами, говорить о том, что вы не можете себе позволить качественное образование, как минимум абсурдно.