Цитаты из сериала «Корни (2016)»

Правду узнать невозможно. Можно лишь поведать ее в предании: жил-был юноша, которого забрали от родных и увезли на другой конец света, он выжил и завел свою семью и в этом путешествии он стал героем новой нации. Надеюсь, моя история почтит его память, утешит нас всех и заставит гордиться…

Помни свое истинное имя, я его тоже буду помнить. Это не твой дом, но здесь тебе придется жить. Я не знаю, что тебе еще сказать. Я лишь знаю, что дождь, который падает в Вирджинии, высыхает под солнцем, поднимается к облакам, а потом облака уплывают прочь, и, быть может, они плывут через океан, к реке, которую ты называешь Гамби-Болонго. И может, тот самый дождь, который падает здесь, падает и на твой народ, и я знаю, они хотят, чтобы ты жил. И они знают твое настоящее имя — Кунта Кинте, сын Оморо Кинте. Живи, Кунта Кинте, живи…

Его звали Кунта Кинте, сын Оморо и Бинты Кинте, из Джуфури в царстве Найюми, на Гамби-Болонго. Прилетев домой из Гамбии, я понял, что должен написать о нем книгу. Мои предки станут символом миллионов рабов, давших семена современных американских семей. Захваченных, закованных, переплывших на корабле целый океан, поглотивший множество погибших, проданы на тысячи плантаций, миллионы мужчин и женщин ежедневно сражались за свою жизнь и свободу.

Люди говорят, что знают, кто я такой — они меня не знают. Говорят, что я им не чужой, что они заботятся о нас… но столько людей убили из-за сплетен да пересудов. Никому нельзя верить. Эти птицы могут поранить мое тело, но не мою душу. Я верю своим птицам и больше никому.